27 октября 2018 / Горнолыжный спорт

Зельден: Тесса Ворли справляется с соперницами и погодой и выигрывает первую гонку Кубка мира нового сезона

Как и предрекали синоптики, в ночь на субботу, 27 октября погода в Зельене стала резко ухудшаться. Над ледником пошел сильный снег, переходящий в дождь в нижней части подготовленной для гонки трассы, а утром ко всему этому добавился туман, периодически наползавший на склон ледника Реттенбах. Тем не менее, организаторы стартовой гонки Кубка мира по максимуму возможного подготовились к удару стихии. Старт женского слалома-гиганта был перенесен несколько ниже по склону, поскольку именно верхняя часть наиболее сильно пострадала от мощного снегопада. Трасса стала на четверть короче, но отнюдь не проще. Горнолыжницам предстояло бороться не только друг с другом, но и с погодой.

В результате, поскольку снег не прекращался, а порой и усиливался в сопровождении периодических наплывов тумана, в более выгодном положении оказались сильнейшие, стартовавшие в первой группе. Лидерство на первой трассе захватила стартовавшая под первым номером итальянка Федерика Бриньоне, за ней шли немка Виктория Ребенсбург с отставанием в 0,24 секунды и француженка Тесса Ворли с американкой Микаэлой Шиффрин. Их отставание от лидера составляло 0,40 и 0,60 секунды соответственно. Было понятно, что за награды этапа в гиганте поборется именно эта четверка: остальные по итогам первой попытки заметно отстали от этой группы.

Обе россиянки, участвовавшие в гонке, - Александра Прокопьева и Полина Мельникова в столь непростых условиях сумели справиться с дистанцией, что удалось далеко не всем даже более опытным горнолыжницам: сходов на первой трассе было около десятка. Прокопьева в итоге финишировала с 54-м временем, стартовав с 55-й позиции, а Мельникова стала 66-й, уйдя в гонку последней, 75-й. Конечно, рассчитывать на прорыв наших девушек сегодня было сложно, но и проиграли они лидеру многовато. Прокопьева уступила на первой трассе Бриньоне более 6 секунд, а Мельникова - более 11.

Самое интересное случилось в решающей попытке. Погода продолжала испытывать спортсменок "на прочность", снег не прекращался. Тем удивительнее, что, несмотря на все это, Микаэла Шиффрин и Тесса Ворли сумели одна за другой выдать две отличные попытки на уже сильно разбитой трассе. Менее удачлива оказалась на второй трассе прошлогодняя победительница гонки в Зельдене и действующая обладательница Кубка мира в гиганте - немка Виктория Ребенсбург. Проиграв всего несколько сотых Шиффрин она осталась четвертой. Бороться с великолепным результатом Ворли пыталась Федерика Бриньоне, но в итоге все же уступила сопернице 0,35 секунды. Тем не менее, итальянка и так совершила настоящий спортивный подвиг. Выйдя сегодня на старт после летней травмы и минимального количества лыжных тренировок, она сразу сумела завоевать серебряный подиум на старте сезона.

Итак, первыми лауреатами нового сезона Кубка мира в Зельдене стали победительница этапа Тесса Ворли, серебряный призер - Федерика Бриньоне и олимпийская чемпионка в этой дисциплине - американка Микаэла Шиффрин, выигравшая бронзу.

Завтра в борьбу на трассе гиганта на леднике Реттенбах должны вступить мужчины. Будем надеяться, что их старт также состоится, вопреки капризам погоды в Зельдене.

Итоговый протокол сегодняшнего женского гиганта в Зельдене - на сайте FIS.

Тесса Ворли - победительница стартового этапа Кубка мира в Зельдене. Фото с сайта superski.ru